В первом матче «Кэпиталз» уступили, ведя в счете 2:0. Причем, чтобы забить три шайбы кряду, «пингвинам» достало всего пять минут в третьем периоде. Больше таких даров Овечкин и компания сопернику не позволили.Можно, конечно, припомнить предыдущую серию «Вашингтона» против «Коламбуса», в которой «столичные» сумели избавиться с 0-2, но «Питтсбург», являющийся действующим обладателем Кубка Стэнли, это совершенно другая история.Хозяева решили не откладывать дело в длинный ящик. Уже на второй минуте в стремительной контратаке Евгений Коваль отпасовал на Овечкина, и капитан «Вашингтона» прекрасным броском под поперечину пробил Мэтта Мюррея — 1:0.Добившись быстрого успеха, «кэпы» совсем не собирались сбавлять обороты. На 14-й минуте взятием гостевых ворот завершился сольный ход молодого Якуба Враны, а в самом начале второго этапа (на 22-й минуте) Брэтт Конолли реализовал выход один на одинешенек. Преимущество хозяев могло бы быть и больше, если бы не отличная игра Мюррея.Голкипер «Питтсбурга» выдал чету виртуозных сэйвов. Особенно запомнилось спасение Мэтта, когда, представлялось, в пустой угол бил Овечкин: вратарь непостижимым образом отбил шайбу черенком клюшки.Однако «Питтсбург» не был бы собой, если бы так легковесно сдался. На 33-й минуте дальний щелчок Криса Летанга помог «Пингвинз» одну шайбу отыграть: голкипер «Вашингтона» Брэйден Холтби попросту не увидел момент броска — 1:3.Но ключевой момент произошел в начине третьего периода. «Питтсбург» усилил давление на «Вашингтон» и вроде бы даже затолкал шайбу в ворота. По крайней мере, показалось, что она на миг пересекла полностью линию ворот. Однако судьи после видеопросмотра разрешили иначе и гол отменили.Нельзя сказать, что этот эпизод надломил «Питтсбург», но ничего немало существенного гостям создать так и не удалось. Возможно, им не хватило травмированного Евгения Малкина, проглядевшего второй матч серии из-за травмы. Ну а «Вашингтон» не лишь устоял, но и забил еще. На последних секундах пустые ворота потряс Никлас Бекстрем — 4:1.