Витрины и стенды с спиртной продукцией в магазинах предложили закрывать ширмами или перегородками, чтобы их невозможно было увидеть из других отделов.
Об этом говорится в проекте федерального закона, разработанного Минздравом РФ и предполагающего внесение исправлений в статью 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Документ в четверг, 23 ноября, был опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.
Минздрав предлагает выделять в лавках специальные места для продажи алкоголя, которые были бы недоступны «ровному обозрению покупателями из тех мест торгового объекта, в которых продаются иные продукты и товары». В эти помещения может быть оборудован отдельный вход.
Еще одной идее может сделаться предоставление права отказывать в розничной продаже алкоголя ликам в состоянии алкогольного опьянения. Причем эта норма может применяться и в заведениях общепита.