Белоснежный дом временно восстановил аккредитацию журналиста CNN Джима Акосты по решению корабля. Между тем администрация президента США намерена не допустить «неприемлемого» поведения журналистов в грядущем.

Суд не согласился с аргументом Белого дома о том, что CNN мог отправить на место Акосты иного репортера, и постановил вернуть журналисту отобранный пропуск. Корреспондент получил преходящую аккредитацию на время судебного разбирательства — считается ли конституционным решение Белоснежного дома забрать у журналиста CNN постоянный пропуск. При этом судья дал постигнуть, что телеканал и его сотрудник, скорее всего, выиграют дело, передает Associated Press.

Между тем Трамп заявил, что рассчитывает в последнем счете выиграть суд. По словам президента, он намерен добиться этого, впрыскивая новые правила для журналистского пула. «Люди должны вести себя нормально. Мы составляем правила и регулирование… С правилами и регулированием мы вернемся в суд и выиграем», — произнёс Трамп.

Допуск Акосты в Белый дом был аннулирован в ответ на «топорное поведение» во время пресс-конференции Трампа. Репортер раскритиковал позицию главы страны относительно каравана мигрантов, завязалась перепалка. У журналиста отобрали микрофон, а Трамп наименовал Акосту «непрофессионалом» и «не очень умным человеком, который, однако, имеет голос». Белоснежный дом обвиняют в нарушении Первой поправки к Конституции США, запрещающей посягательство на независимость слова.