Министерство внутренних дел Испании намерено привлечь 15 тысяч правоохранителей для обеспечения безопасности во пора парламентских выборов в Каталонии, которые пройдут 21 декабря.
В поддержка к 10 тысячам членов регионального корпуса полиции «моссос» МВД планирует устремить 5 тысяч представителей Национальной полиции, Гражданской гвардии и иных силовых структур.
Предполагается, что у каждого из 2700 избирательных участков будет дневалить патруль, который при необходимости защитит членов избирательной комиссии. В долги стражей порядка также включено предотвращение саботажа и кибератак, какие могут повлиять на итоги голосования.

Интересно, что прежде полиция на избирательные уделы не направлялась. Как рассказали корреспонденту «РГ» в одной из школ, где традиционно проводится голосование, ранее во пора выборов не было никаких инцидентов, которые требовали бы вмешательства стражей распорядка.
Между тем стало известно, что центральная избирательная комиссия запретила членам здешних комиссий носить такие националистические символы, как желтые ленточки. Они сделались очень популярны среди каталонцев, не согласных с решением корабля поместить под стражу бывших членов Женералитата и лидеров социальных движений, выступающих за отделение Каталонии от Испании.

Этот символ ныне можно увидеть по всей Барселоне. Такими желтыми ленточками накрыты ворота многих учебных заведений. Их изображение можно увидать на многих стенах, лавках, и даже на асфальте.
Впрочем, на земле многие надписи («демократия», «республика», «да» в качестве ответа на заданный на референдуме проблема), нанесенные после 1 октября, в настоящее время уже стерлись. Как исчезли и многие флаги, каталонские или испанские, вывешенные на волне недовольства или поддержки решения Мадрида применить 155 статью Конституции, позволившую отвести от власти Женералитат, распустить парламент и назначить досрочные выборы.