Аудит наиболее значимых финансовых организаций и публичных акционерных обществ смогут коротать лишь аккредитованные в ЦБ компании. Соответствующие поправки обсуждает ЦБ и Минфин
Банк России и Минфин прорабатывают предложения, сообразно которым регулятор займется аккредитацией аудиторских организаций. Планируется, что лишь после аккредитации в ЦБ они смогут проводить внешний аудит «наиболее значительных и значимых финансовых организаций и публичных акционерных обществ», известила РБК пресс-служба Банка России.
«Обсуждается также вопрос наделения Банка России полномочиями по контролю качества труды таких аудиторских организаций», — заявил представитель ЦБ.
По информации ключа «Интерфакса», на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова в октябре было признано целесообразным лицензирование аудиторов Банком России. По этим собеседника агентства, необходимые изменения будут внесены в законы «О банках и банковской деятельности» и «Об аудиторской деятельности».
Если Банк России получит право лицензировать аудиторов, это может повергнуть к катастрофическим последствиям для таких организаций, опасается в разговоре с РБК ключ, знакомый с ситуацией. Он напоминает, что лицензирование аудиторов было упразднено в 2010 году. А надзор за аудиторами осуществляют СРО, где они состоят, а также Федеральное казначейство — за теми аудиторскими организациями, какие обслуживают общественно значимых клиентов, говорит он.
«В итоге уложится ситуация, когда одну и ту же аудиторскую организацию будут фиксировать три органа и проверять будут тоже три органа. И это при том, что в аудите работают единые стандарты, единый кодекс этики, единые квалификационные заявки, единые принципы внешнего контроля качества. Такой системы нет нигде в вселенной», — рассказывает собеседник РБК.
Желание ЦБ контролировать аудиторскую индустрию неудивительно, особенно на поле того, что происходило в банковском секторе последние три года — когда у банков в массовом распорядке начали отзывать лицензии, говорит партнер юридической компании Tertychny Agabalyan Иван Тертычный. «В любом первом случае банки с отозванной лицензией предоставляли в ЦБ недостоверную отчетность. В любом втором они делали это в течение нескольких лет. Банки либо впрыскивали своих аудиторов в заблуждение, либо, я могу лишь предполагать, Центробанк думает, что банкиры могли находиться с аудиторами в сговоре», — разъяснил он возможную мотивацию регулятора.
Говоря о «контроле качества» банков, Тертычный предположил, что выговор может идти о введении дополнительных требований к руководству аудиторских компаний либо к составу их акционеров.
Усиление контроля за деятельностью профессиональных аудиторов обелено в нынешних экономических условиях, считает адвокат бюро «Деловой фарватер» Роман Терехин. «По статистике, как минимум треть российских банков, удалившихся с рынка в последнее время, имели заведомо недостоверные позитивные аудиторские заключения», — отмечает он.
О том, что аудиторам требуется добавочное регулирование, заявляла в феврале глава Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, система саморегулирования аудиторов не создает необходимых оснований для повышения ответственности аудиторов. Глава ЦБ также указывала, что возле 50 аудиторских компаний безоговорочно заверили отчетность у 150 банков, где запоздалее регулятор обнаружил признаки существенной недостоверности в отчетности.
Сейчас госконтроль за трудом саморегулируемых организаций (СРО) аудиторов ведет Минфин. Ведомство коротает плановые и внеплановые проверки СРО, а также наблюдает за исполнением аудиторами заявок по анализу и прогнозированию. Плановая проверка СРО не может проходить пуще одного раза в два года.
На момент публикации материала Минфин не предоставил комментарий РБК.