Американская Exxon Mobil адресовалась в министерство финансов США с просьбой разрешить ей работу в России. Сейчас она не может вести такую деятельность из-за введенных в 2014 году санкций. Ожидается, что мольба компании сделать для нее иключение будет крайне пристально изучаться конгрессом Соединенных Штатов.
декламируйте также
Агентство «Интерфакс» отмечает, что 6 лет назад «Роснефть» и Exxon Mobil подмахнули соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно предусматривало геологоразведку и освоение трех лицензионных участков в Карском море и одинешенек в Черном море. Три года назад из-за санкций Exxon была вырвана свернуть свою деятельность в РФ.
«Роснефть» заявляла, что готова самостоятельно продолжать работку в Арктике. Тем порой глава российской компании Игорь Сечин сообщил, что уже в 2019 году «Роснефть» и Exxon будут совместно работать в Карском море.
смотрите также