Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что край буквально «зажата долгами». По его словам, на выплату долговых обязательств в 2019 году придется отдать треть казны, а собственно 17 миллиардов долларов.
Премьер подчеркнул, народ хотел бы иметь более высокие зарплаты и пенсии, а также лучшую инфраструктуру, но сейчас край должна выплатить большую сумму денег, передает РИА Новости. «Профессиональное и качественное управление госдолгом — это вопрос стабильности», — добавил Гройсман.
В ноябре 2018 года совокупный государственный долг Украины, равновелико как и гарантированный государством долг, выросли на 0,6 процента до 74,76 миллиарда долларов. А в декабре совет директоров Интернационального валютного фонда утвердил новую программу финансирования так называемого кредита stand-by для Украины на 3,9 миллиарда долларов. Таким манером, МВФ все больше толкает официальный Киев в долговую зависимость, при этом требуя от него выполнения комплекса мер, ущемляющих социальные права граждан.
Между тем
Ранее президент Украины Петр Порошенко отказался возвращать России миллиардные длинны. По его словам, средства в размере трех миллиардов долларов были предоставлены бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и расцениваются Киевом как собственный долг бывшего главы государства.