Очередной тур регулярного чемпионата Целой лиги так и не определил единоличного лидера. Подмосковные «Химки» и ЦСКА по-прежнему шагают без поражений, одержав свои седьмые по счету победы.

Столичные армейцы в центральном матче на выезде веско переиграл краснодарский «Локомотив-Кубань» — 93:76 при 5600 зрителях, «Химки» в понедельник на своей площадке осилили латвийский ВЭФ — 75:51.

Рижане прибыли в Подмосковье в статусе аутсайдера, но никаких шапкозакидательских расположений у игроков «Химок» не было и в помине. Дело в том, что прибалтийские клубы, как правило, непредсказуемы и потому весьма опасны. Недавно Единая лига опубликовала свою весьма наставительную для грандов версию топ-15 самых сенсационных игр за всю историю состязания. Два с небольшим года назад ВЭФ именно в Химках неожиданно разогорчил хозяев (86:83). Свой трюк рижане повторили и девять месяцев назад, опять шокировав гранда на его арене (77:73).

У столичных армейцев и подмосковного клуба сейчас по семь побед и нет разгромов

Эстонский «Калев» в этом перечне тоже упоминается. За образцами далеко ходить не надо. Недавно баскетболисты из Таллина победили «Локомотив-Кубань» на манежу южан, что послужило одной из причин увольнения сербского специалиста Саши Обрадовича.

12 ноября «Химки» постарались разрешить вопрос положительного для себя исхода матча относительно скоро. Вторую четверть хозяева выиграли 23:12 и ушли на не большенный перерыв с разницей «плюс 13». Ну а дальше главная звезда Лиги Алексей Швед и компания продолжили методично наращивать собственный перевес. Именно Швед и стал лучшим бомбардиром встречи, набрав 16 очков.

Прочие игры тура: «Астана» (Казахстан) — «Нижний Новгород» — 83:89, «Енисей» (Красноярск) — УНИКС (Казань) — 78:99, «Автодор» (Саратов) — «Цмоки» (Белоруссия) — 95:99, «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Парма» (Пермский кромка) — 84:76. Лидируют: «Химки», ЦСКА — по 7 побед — 0 поражений, УНИКС — 5-1, «Зенит» — 3-2, «Локомотив-Кубань», «Астана» — по 3-3.

Кубок России

Екатеринбургский УГМК сделался последним участником «Финала четырех» Кубка страны среди дамских команд, который проводится под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ). В четвертьфинальном выездном матче уралочки обставили столичный МБА со счетом 99:74.

В составе действующего чемпиона Евролиги и Премьер-лиги отличились игроки национальной дружины, после матча вернувшиеся на базу в подмосковном Новогорске, где сборная готовится к оставшимся матчам квалификации первенства Престарелого Света-2019. Мария Вадеева набрала 23 очка, двузначные цифры показатели в графе «результативность» также у Раисы Мусиной (22), Евгении Беляковой (17) и Натальи Виеру (14). А один-единственный представитель МБА в нынешнем составе сборной Анна Лешковцева принесла своей команде 12 очков.

Ранее на этой стадии бывальщины сыграны следующие матчи: «Политех» (Самара) — «Динамо» (Курск) — 53:100, «Инвента» (Курск) — «Чаяние» (Оренбургская обл.) — 58:70, «Казаночка» (Казань) — «Спарта энд К» (Видное) — 71:82. «Финал четырех» состоится 22-23 декабря. Четы полуфинала: «Динамо» К — «Надежда», УГМК — «Спарта энд К».