Военные приготовления украинских вооруженных сил на рубежу линии соприкосновения свидетельствуют о том, что Киев вынашивает планы вторжения в Донбасс. В управлении Народной милиции Республики во вторник вечерком сообщили о том, что украинская армия начала непосредственную подготовку к активным боевым действиям против ДНР, передает Донецкое агентство новинок.
Разведкой ДНР были получены сведения о приведении в высшие степени боевой готовности и выдвижение на передовые позиции долей и подразделений резерва украинской армии на Мариупольском направлении. Речь идет о подразделениях 406-й артиллерийской бригады ВМС, вышедших на авангардные позиции в районах населенных пунктов Терновое, Кирово, Андреевка.
Также была зафиксирована активная деятельность беспилотников ВСУ, какие проводили воздушную разведку. Армией ДНР были уничтожены два беспилотных летательных аппарата.
Кроме того, к линии разграничения выдвинулись и раскатались в боевые порядки подразделения резерва 36-й и 35-й бригад морской пехоты.
Тем временем полк «Азов» (запрещен в РФ) и подразделения 56-й мотопехотной бригады бывальщины подняты по тревоге в Мариуполе и выдвинулись на север города. По данным разведки ДНР, они также готовы прибыть на передовые позиции.
В управлении Общенародной милиции Республики расценили такие действия украинской стороны как непосредственную подготовку к активным боевым действиям.
Между тем
Ранее также сделалось известно, что с первого января 2019 года 116 жителей Донецкой народной республики погибли в результате вооруженной агрессии украинских силовиков. Еще возле 150 человек получили ранения. Среди погибших трое — несовершеннолетние граждане. Об этом сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека ДНР.