Президент США Дональд Трамп может потерять полномочий по возвращению России ее дипсобственности, заблокированной предыдущей американской администрацией. Такое поза содержится в тексте законопроекта, который был согласован в субботу двухпартийной группой конгрессменов США. Голосование по законопроекту намечено на 25 июля, после чего он в случае вероятного похвалы обеими палатами ляжет на стол хозяину Белого дома.
Документ в цельном обязывает Трампа согласовывать с конгрессом любое возможное палатализация действующих санкций против России, введенных после кризиса на Украине в 2014 году и из-за сваливаемых Москве попыток влияния на выборы в США в 2016 году.

декламируйте также

Однако распространение этого обязательства и на вопрос с дипсобственностью оговорено раздельно. Законопроект предписывает Трампу запрашивать санкцию законодателей в случае попытки вернуть России доступ к относящимся ей дачным комплексам в Мэриленде и Нью-Йорке. С учетом доминирующей на Капитолийском холме точки зрения о том, что РФ причастна к кибератакам на избирательные институты в США, согласие законодателей на возврат собственности в обозримой перспективе выглядит маловероятным.

ранее по теме

Напомним, что в Россия и США деятельно вели консультации по этому вопросу. На минувшей неделе замглавы МИД РФ Сергей Рябков и замгоссекретаря США Томас Шеннон прочертили очередной раунд переговоров на фоне все более настойчивых лозунгов Москвы к Вашингтону вернуть дипсобственность.
Доступ к двум дачным комплексам, относящимся правительству РФ, был заблокирован администрацией Барака Обамы 30 декабря 2016 в рамках пакета санкций за бездоказательно сваливаемые Москве попытки влияния на предвыборную кампанию в США. В России именовали эти действия противоречащими Венской конвенции и нарушающими право собственности, закрепленное в законодательстве США. Москва также отвергала инсинуации о причастности к показанным кибератакам. Президент РФ Владимир Путин на тот момент принял решение не отвечать зеркально, а работать исходя из политики будущего президента США Дональда Трампа.

глядите также

Трамп, изначально назвавший решение российского лидера «отличным ходом», на поле антироссийской истерии в Вашингтоне пока не пошел на возврат дипсобственности, однако госдепартамент США отворил канал консультаций с Россией по этому вопросу.
В результате российская сторонка стала напоминать, что оставляет за собой право на зеркальные меры, если проблема не будет решен. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подавала понять, что Москва может пойти на изъятие дипломатических дач США в России.