По истине говоря, сомнений относительно фаворита в этой паре изначально было мало. «Ливерпуль» провел блестящий сезон и был весьма близок к чемпионскому титулу в Англии, но ему помешал «Манчестер Сити». К слову, именно «горожан» прошел «Тоттенхэм» в Лиге чемпионов в умалишенном противостоянии в четвертьфинале.

Если честно, возникало ощущение, что лондонцы, несмотря на выход в финал, не очень-то и готовы к победе. Прежде итого — психологически. Не стоит забывать, что в отличие от «Ливерпуля», который пять раз завоевывал Лигу чемпионов и участвовал в решающей встрече в прошедшем году, «Тоттенхэм» впервые в истории добрался до главного матча. А опыт в таких случаях играет громадную роль.

Несмотря на равное количество болельщиков на трибунах «Ванда Метрополитано», не покидало ощущение, что фанатов «Ливерпуля» больше. Они были слышнее, оглушительнее, настойчивее.

«Перенесите «Энфилд» в Мадрид, прошу вас», — с такими словами обратился к своим поклонникам перед финалом Мохаммед Салах.

Мольба египтянина, можно сказать, была выполнена. К слову, именно Салах открыл счет в матче, отличившись с пенальти уже на другой минуте. Для 11-го номера «Ливерпуля» нынешний финал наверняка был особенный. Ведь год назад в игре с «Реалом» из-за травмы ключицы он ушел с поля тяни в слезах и со стороны наблюдал за тем, как мадридцы обыгрывают его команду.

Забив, «красные» успокоились и чуть сбавили обороты. Лондонцы этим воспользовались, но лишь в том резоне, что стали больше владеть мячом. При этом до опасных моментов у ворот Алиссона Беккера дело не доходило.

Усилие чувствовалось — это да. Но не более того. Начало второго тайма мало чем отличалось от концовки первого.

«Тоттенхэм» также атаковал, но мастерил это без особой выдумки. Видно было, что явно не в форме Гарри Кейн, не игравший с конца апреля. Как знать, вероятно, главный тренер «шпор» Маурисио Почеттино прогадал с решением выпустить именно Кейна, а не героя полуфинального противостояния с «Аяксом» Лукаса Моуру. Бразилец в итоге вышел на поле, но в половине второй половины.

Ближе к концу матча «Тоттенхэм» окончательно осел на чужой половине. Хороший момент был у Деле Алли, но британец пробил чуть выше. Из убойной позиции воротам Алиссона угрожал Моура. Однако голкипер «Ливерпуля» избавил свою команду после удара соотечественника.

Окончательно все стало ясно, когда на 87-й минуте вышедший на замену Ориги удвоил преимущество «алых». 2:0 у «Ливерпуля» за считанные минуты не отыгрываются. «Мерсисайдцы», таким образом, в шестой раз в истории выиграли Лигу чемпионов. А для Клоппа этот трофей сделался первым за те четыре года, что он тренирует «Ливерпуль».