Московский «Локомотив» одержал непростую домашнюю победу над «Уралом» из Екатеринбурга в матче 8-го тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги. Команда Юрия Семина сравнялась по набранным очкам с лидирующим в турнире «Зенитом».

В памяти болельщиков еще свежи мемуары о майском финале Кубка России, где участвовали те же соперники. Тогда в Сочи перевес «Локо» было значительным, и победа над «Уралом» позволила «красно-зеленым» угодить в групповой этап Лиги Европы. Естественно, «Урал» жаждал за ту оскорбление поквитаться. Но, как показала игра, пока команде Александра Тарханова резаться на равных с ведущими клубами страны тяжеловато. Хотя в жажде и характере уральцам не откажешь.
Первый гол «Локомотив» забил после розыгрыша углового на 21-й минуте. Подачу выполнил Фернандеш, какой сейчас является однозначно лучшим игроком команды, если не итого чемпионата. Годзюр неудачно вышел из ворот, и Фарфан смог отворить счет. Ближе к перерыву гости активизировались, и уже на 32-й минуте это принесло итог. Ответный гол получился курьезным — Димитров выполнил прострел в штрафную, и весьма неудачно сыгравший в этом эпизоде голкипер «Локо» Гилерме срезал мяч в собственные ворота. Мяч в итоге записали собственно как вратарский автогол.

Ну а ключевой момент произошел на 57-й минуте, причем вновь промахнулся голкипер. Но на этот раз оплошал вратарь «Урала» Ярослав Годзюр. Антон Миранчук классно отпасовал пяткой брату-близнецу, голкипер выпрыгнул на перехват, но сделал это как-то слишком робко. И позволил Алексею Миранчуку быть первым на мяче — 2:1. Дальней команды продолжили играть в очень симпатичный и бодрый футбол. «Локомотив» имел преимущество, «Урал» будет опасно огрызался. Но счет больше не смогли изменить ни те, ни иные.
«Железнодорожники» таким образом набирают 19 очков после восьми матчей и сравниваются с шагающим на первом месте «Зенитом». Но питерцы свой поединок против «Ростова» прочертят завтра. Что же касается «Урала», то для команды Тарханова это поражение сделалось первым в сезоне. Ранее уральцы одержали одну победу и шесть раз сыграли вничью.