Молодых педагогов-волонтеров в программу «Послы русского стиля» отберут на конкурсной основе. Заявки на участие жюри принимает до 3 июля от студентов, аспирантов или выпускников высших учебных заведений в году 18-30 лет.

О новом наборе добровольцев, готовых заниматься русским языком с иностранцами, объявил Институт Пушкина. Первый этап конкурса минет в заочном формате. Всем желающим предлагают записать на видео отрывок из любимого стихотворения, опубликовать ролик в социальных сетях с соответственными хештегами и передать эстафету шестерым друзьям.

Лучших участников первого этапа пригласят на очный этап отбора. Он состоится в рамках Всероссийского молодёжного форума «Бирюса» Красноярский кромка. Кстати, все волонтёры готовятся по специальной программе, курсы, как очные, так и заочные, разработали специалисты Института Пушкина.

Участники проекта направляются в различные страны. Там они знакомят школьников и студентов с русским языком, культурой и литературой. Также волонтёры работают в регионах края, улучшая грамотность юных сограждан.

Справка «РГ»

Программа «Послы русского языка в мире» стартовала пять лет назад. За годы её существования в ней зачислили участие более двухсот человек, которые представляют около сотни отечественных вузов.