В музее-заповеднике «Абрамцево» подвели итоги Всероссийского конкурса журналистов «Абрамцево в сердце моем!» и наименовали имена победителей. Конкурс, организованный Альянсом руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) и «Абрамцево», был приурочен к столетию создания музея-заповедника в старой усадьбе.
Хотя музейный статус и «охранную грамоту» усадьба получила в непредсказуемом 1918 году, аура пункты, где ощутимы токи истории русской культуры, пленяла ее гостей много раньше. Собственно, не в последнюю очередь благодаря ей, этой ауре, промышленник и торговец Савва Ивановича Мамонтов принимает решение в 1870 году о покупке имения Аксаковых за пятнадцать тысяч золотых рублей. Стоимость по тем временам очень солидная — тем более для уже слегка запущенного подмосковного имения с речкой, регулярным парком, фруктовым садом…
Тем не немного, уже тогда genius loci, то бишь гений этого места, отличали склонность к литературе, любовь к традиции и уют «дворянского гнезда». Это было пункт, где родились произведения Сергея Тимофеевича Аксакова, которыми зачитывались дети едва ли не в каждой образованной семье: от сказки «Аленький цветочек» до «Писулек об уженье» и «Детских годов Багрова-внука»…
Здесь Николай Васильевич Гоголь впечатлял хозяев приготовлением итальянской пасты и чтением второго тома «Мертвых душ». Тут гостили братья Киреевские, собиратель былин русского Севера Александр Гильфердинг, историк Михаил Погодин… Словом, легендарное пункт. Трудно отделаться от мысли, что для купца Саввы Ивановича Мамонтова покупка именья, «прекрасней которого нет ничего на свете» (это произнесено много позже, разумеется, не Аксаковым, а другим писателем, и по другому поводу, но как-то очень идет к абрамцевскому ландшафту со старым домом, речкой Ворей и «Гоголевской аллеей»), именья, овеянного не бранной славой, но художественной и литературной, была своего рода диалогом с «дворянским гнездом». Как обожают выражаться теперь, ответом на challenge. (Ох, каким гневным спичем тут разразился бы старый адмирал Шишков, инициатор цензурного статута 1826 года и объект пушкинской эпиграммы, который даже «театр» предлагал заменить старым добрым словом «позорище», а калоши именовал мокроступами!)
Но ответ Савве Ивановичу удался. До подобный степени, что некоторым и невдомек, что Абрамцево — пенаты не только «Абрамцевского художественного кружка», частной русской оперы (от сказки «Аленький цветочка» до либретто «Алой розы», можно произнести, рукой подать!), керамических мастерских, где «выпекались» изразцы по рисункам Врубеля и его волшебные скульптуры, но и колыбель славянофилов преходящ Аксаковых. Не только их, впрочем. Иван Сергеевич Тургенев тоже бывал тут в гостях и в молодые годы — у Аксаковых, и маститым беллетристом — у Мамонтовых.
Собственно, номинации конкурса (а их восемь!) как раз разные грани этого наследия и актуализируют. И если одна номинация предлагает размышлять о натуре меценатства и личности «Саввы великолепного» (так шутливо звали Мамонтова в Москве), то другие фокусировали внимание на Абрамцевском художественном кружке, или созданиях, столь прочно связанны с усадьбой, что, кажется, скажи «Девочка с персиками», так эхом слышится — «… в Абрамцеве». Другие номинации предлагали подумать о стратегиях развития музея-заповедника в новом веке или о сегодняшнем дне Мастерской керамики, поселка художников, что сформировали новоиспеченный «ближний круг» музея… Впрочем, конкурс интересен, естественно, не только номинациями, но и яркими статьями участников и жанровым диапазоном публикаций: от лонгрида Анны Манюк (Сыктывкар) в интернет-издании «7х7» до солидной книжки Александра Вычугжанина (Тюмень), рассказавшего, так, об Иване Сергеевиче Аксакове как о … банковском деятеле и о Петре Васильевиче Чижове, посоветовавшем Мамонтову купить Абрамцево.
Не немного любопытно, что конкурс напомнил о родственных связях genius loci Абрамцева с самыми разными регионами России. Так, Александр Сысоев («Рыбинская неделя»), написал об изразцах Новой хлебной биржи, построенной в начале ХХ столетия в Рыбинске. 211 цветных изразцов с изображением орлов, бусин, трав и цветов сделаны для этого здания по рисункам Врубеля в Абрамцевской керамической студии. Спецкорр «Рязанских ведомостей» Людмила Иванова, в частности, рассказала о заслуженном художнике России, скульпторе Раисе Лысениной, существующей в Рязани и закончившей Абрамцевское художественно-промышленное училище. Ее скульптура Петра и Февронии (2012) установлена в Хотькове. Иначе сообщая, «Абрамцево» остается место встречи, которое, конечно, изменить можно, но не хочется. Просто потому, что этот музей-заповедник из тех, куда тянет вернуться. Тут все настоящее: от кладки исчезнувшей старой оранжереи (здесь зимой зацветали персиковые деревья) до половецких каменных баб XI столетия, привезенных неугомонным Саввой Ивановичем Мамонтовым из своих путешествий. Но лучше почитать об этом работы победителей на сайте АРС-ПРЕСС. Благо интернет дистанции сокращает, в том числе между «Абрамцево» и читателями газет и журналов России.
Справка «РГ»
Победители Всероссийского конкурса журналистов «Абрамцево в сердце моем!»
В номинации «Савва Мамонтов — меценат: трезвый расчет или порыв дави?». Главный приз: Лезвина Валентина, «Ставропольская правда», г. Ставрополь. Диплом: Безнощенко Анатолий, ООО «Редакционно-издательская компания «Манеж», Республика Калмыкия, Яшалта; Чекалова Любовь, «Тюменская правда», г. Тюмень.
В номинации «Абрамцевский художественный кружок: от «Аленушки» до «Богатырей». Основной приз: Бондаренко Наталия, «Рабочий путь», г. Смоленск. Диплом: Харитонова (Баранова) Татьяна, «Социальная газета», г. Самара.
В номинации «Музеев немало, Абрамцево — одно!». Главный приз: Игнатова Наталья, директор — «Районные вести», Ростовская область, ст. Тацинская. Диплом: Закиров Марсель, «Провинция. Челябинск», г. Челябинск.
В номинации «Тут каждый камень творчеством дышит…». Главный приз: Газета «Наше время», главный редактор Южанская Вера, г. Ростов-на-Дону. Диплом: Герасимов Алексей, «Час Пик в Верхней Пышме», Свердловская район, г. Верхняя Пышма; Иванова Людмила, «Рязанские ведомости», г. Рязань.
В номинации «Скамья Врубеля», «Девочка с персиками» Серова, «Богатыри» Васнецова. Основной приз: Сысоев Александр, «Рыбинская неделя», Ярославская область, г. Рыбинск. Диплом: Мельникова Людмила, «Известия Мордовии», г. Саранск.
В номинации «Пункт, куда хочется вернуться». Главный приз: Вычугжанин Александр, «Тюменская область сегодня», г. Тюмень. Диплом: Казакова Ольга, «Советская Чувашия», г. Чебоксары; Микрюкова Татьяна, «Нива», Кировская район, г. Зуевка.
В номинации «Вековой юбилей Музея-заповедника «Абрамцево» — начало пути». Главный приз: Манюк Анна, «7х7», г. Сыктывкар.
В номинации «Сегодняшний день «Пустоши Обрамково». Основной приз: Федосеева Галина, председатель Совета депутатов города Катав-Ивановска Челябинской области Челябинская обл., Катав-Ивановск. Диплом: Столповская (Сергеева) Наталья, «Коммуна»,г. Воронеж.