От загрязнения атмосферы одними странами умирают десятки тысяч жителей другихВ России каждогодне около 114 тысяч человек умирает из-за заболеваний, вызванных промышленным загрязнением. Это не самая маленькая цифра, но по этому показателю мы находимся в гораздо немало благоприятной ситуации, чем многие другие страны мира.декламируйте также
Скажем сразу — цифры касаются 2007 года, немало поздними данными исследователи не располагали. Однако факт налицо и с тех пор намного лучше не сделалось — исследование, проведенное группой ученых из Канады, Китая, Великобритании и США, констатировало, что в цельном ряде стран люди умирают не потому, что на их территории есть опасные для здоровья предприятия с вредными выбросами. Десятки тысяч кончин связаны с заводами, которые дымят в соседней стране. А так как атмосфера у нас одна на всех, то нездоровые частицы без проблем пересекают границу и становятся причиной заболеваний в иной стране.
В результате оказалось, например, что 31 тысяча случаев ранних смертей в Японии и Южной Корее связана с выбросами в атмосфера, которые делает Китай. А более 47 тысяч кончин в Восточной Европе спровоцировало загрязнение от заводов Западной Европы. В ней же возле 2,3 тысячи смертей связаны с выбросами из-за океана, за какие ответственна промышленность США.
Причина этих заболеваний — частицы пыли размером не вяще 2,5 микрона (одна тысячная доля миллиметра. — «РГ»). Это в 40-50 раз ювелирнее человеческого волоса.
До 50 процентов всех загрязняющих веществ в атмосфере европейской России приносится из Европы
Впрочем, не лишь соседями определяется число выявленных смертей, большую лепту вносят и предприятия самих краёв. Хуже всего дело обстоит в Китае, на который в 2007 году пришлось 1,19 миллиона ранних смертей. На втором месте Восточная Азия, Индия. Россия есть на пятом месте (примерно 114 тысяч преждевременных кончин). А меньше всего смертей, связанных с промышленным загрязнением, наблюдается в Латинской Америке и Африке к югу от Сахары.
декламируйте также
Все дело в западном переносе воздушных масс, подчеркивает профессор географического факультета МГУ Юрий Мазуров. «Преобладающее курс ветров — западное, характерно для Северного полушария и средних широт. Что же прикасается воздействия загрязнений на состояние здоровья, то на него влияют не лишь и не столько мелкодисперсные частицы, но главным образом — газовая компонента выбросов. А они тоже участвуют в этом переносе», — объясняет эксперт.
Что же до России, резюмирует он, то на европейской территории нашей края до половины загрязнения приносится именно с запада, «это подарок из Германии, Польши, Чехии и Франции».