Впервые в истории скелетона победителем всеобщего зачета Кубка мира у женщин стала представительница России. 26-летняя Елена Никитина оформила успех на заключительном этапе сезона в канадском Калгари.

Никитина в заключительный соревновательный день заняла скромное для себя пятое пункт, тогда как ее прямая конкурентка немка Тина Херманн выиграла этап. Но фора, заработанная на предыдущих стартах, позволила Никитиной сохранить за собой первую строчку.

У Елены, победившей на трех этапах сезона и двукратно финишировавшей второй, в общем зачете 1663 очка. У Херманн — 1597 очков. В коллекции Никитиной есть также два «золота» чемпионата Европы-2017, на чемпионате вселенной она выигрывала «серебро» и «бронзу», а одним из самых знаковых выступлений спортсменки считаются домашние Олимпийские игры в Сочи, где Елена завоевала «бронзу».

Отметим, что в мужском зачете Кубка вселенной также лидирует российский спортсмен. Александр Третьяков перед заключительным соревновательным днем опережает корейца Юн Засунь Бина — 1494 очка против 1455. Третье место в генеральной классификации у россиянина Никиты Трегубова — 1345 очков. Обладатель всемирного Кубка у мужчин определится завтра рано утром по московскому времени.