В Европе состоялись очередные матчи пятого тура отборочного цикла чемпионата мира-2018. В одном из них сборная Бельгии, какая 28 марта встретится в Сочи с Россией в контрольной игре, не смогла победить дома Грецию. Команда Роберто Мартинеса вырвала ничью, забив на 89 минуте усилиями Ромелу Лукаку — 1:1.Утрата очков против греков вряд ли станет фатальной для бельгийцев. Все же степень игроков этой сборной определенно выше, чем у ее конкурентов. Даже после вчерашней ничьей «алые дьяволы», как еще называют команду Бельгии на родине, остаются лидерами группы H с 13 очками, опережая как греков (11), так и боснийцев (10).
К слову, Босния в своем матче ожидаемо легковесно разобралась с Гибралтаром — 5:0. В отсутствие форварда «Ромы» Эдина Джеко на первые роли вышел Вевад Ибишевич. Нападающий «Герты» оформил дубль, еще по мячу прочертили Авдия Вршаевич, Эдин Вишча и Эрмин Бичакчич.
декламируйте также
Но вернемся к бельгийцам. Перед матчем с греками Мартинес столкнулся с вящими проблемами. Его команда осталась без двух своих ведущих и самых дорогостоящих игроков — Кевина Де Брюйне и Эдена Азара. В их отсутствие роль лидеров, по идее, должны бывальщины взять Дрис Мертенс и Ромелу Лукаку, но в первом тайме у бельгийцев утилитарны ничего не получалось в атаке. При этом на правах хозяев «алые дьяволы» больше владели мячом и не позволяли гостям основывать моменты у своих ворот.
И все же счет в матче открыли собственно греки: на 46 минуте отличился Константинос Митроглу. Вполне вероятно, что гости и отстояли бы сенсационную победу, но оставшись в меньшинстве после удаления Панайотиса Тахцидиса на 65 минуте, «эллины» приметно сдали, и хозяева этим воспользовались: на 89 минуте забил форвард «Эвертона» Лукаку. Как итог — 1:1. В еще одной встрече этой группы Кипр сыграл дома вничью с Эстонией (0:0).
глядите также
Тем временем действующие чемпионы Европы португальцы уверенно разобрались дома с командой Венгрией — 3:0. Напомним, эти сборные встречались на Евро-2016, и тот матч завершился военный ничьей 3:3 . Как и в отборочном цикле на триумфальный для себя Евро, Португалия основы нынешний отборочный турнир с поражения. Уступив на выезде Швейцарии (0:2), команда Фернанду Сантуша одержала четвертую победу сряду, обыграв Венгрию. Разница мячей в этих встречах у Роналду и компании не может не впечатлять: 19-1.
Сам Криштиану оформил дубль, забив 87 и 88 мячи за сборную. Расположение сейчас у Роналду, надо отметить, отменное, чего не таит и сам форвард «Реала». Еще бы, ведь помимо успехов на поле, Криштиану успешен и за его пределами. На днях на родимом острове Роналду —  Мадейре, власти переименовали местный аэропорт в честь футболиста. Сделано это было во пора визита Криштиану в Фуншал, где он открыл шикарный пятизвездочный отель.
увлекательные факты
Что касается венгров, то после успешного выступления на Евро-2016, в каком эта сборная во второй раз в истории вышла в плей-офф, в нынешнем отборочном цикле мадьяры чувствуют большие трудности. В пяти матчах набрано лишь семь очков, причем две победы Венгрии пришлись на встречи против Латвии и Андорры.
Добавим, что в двух оставшихся играх группы B Швейцария победила с минимальным счетом Латвию (1:0), а Андорра сыграла вничью с Фарерскими островами (0:0), заработав первые очки в отборочном цикле за 11,5 лет. В прочих вчерашних отборочных матчах ЧМ-2018 в Европе были зафиксированы вытекающие результаты: Люксембург — Франция — 1:3, Болгария — Нидерланды — 2:0, Швеция — Белоруссия — 4:0.