Первоначальный день матча Кубка Дэвиса против сербов уложился крайне неудачно для россиян. В дебюте Карен Хачанов уступил в пяти партиях Виктору Троицки — 4:6, 7:6, 3:6, 6:1, 6:7, а затем Даниил Медведев не управился со второй ракеткой мира Новаком Джоковичем. читайте также
Для Хачанова матч с Троицким сделался первым пятисетовым в карьере. Теннисисты провели на корте манежи города Ниш 4 часа 30 минут, проведя дну из самых захватывающих встреч нынешнего розыгрыша Кубка Дэвиса. 4:0 вел в решающем тай-брейке в пятой партии Хачанов. Для успеха ему оставалось набрать три очка, но многоопытный серб сначала сравнял счет, а затем и вовсе выиграл — 8:6 в тай-брейке.
«Не согласен, что мне не достало опыта, — отметил после матча Хачанов. — Я проиграл на тай-брейке пятого сета. Где-то мне не повезло, плюс у меня возникли конвульсии».
Был шанс на победу и у Медведева. Неожиданно взяв первую партию, во другой Даниил вел со счетом 3:0. Но здесь сказался класс Джоковича. Он взял три гейма сряду, психологически надломив соперника. После этого серб не отдал ни одной своей подачи и сделал четыре брейка. Решительно стало ясно, что борьбы в этой встрече не будет после того, как у россиянина завязались проблемы со здоровьем. В третьем сете Даниила стали тревожить судороги, и он не мог должным образом передвигаться по корту, а один раз и вовсе прилег на него.
декламируйте также
Медведев пытался играть в один-два удара, но допускал немало ошибок. Не воспользоваться ими опытный Джокович не мог. В четвертом сете теннисисты сыграли лишь одинешенек гейм, который остался за Новаком. После него Даниил разрешил сняться с игры.
Как итог — Сербия ведет у России 2:0 после первого дня матча Кубка Дэвиса. В субботу в парной встрече сразятся Троицки/Зимонич и Константин Кравчук с Андреем Кузнецовым. Ну а в воскресенье Джокович сыграет с Хачановым, а Медведев померится мочами с Троицки. Выиграет в противостоянии та команда, которая одержит три победы. А это значит, что у наших теннисистов не осталось права на промах.