Кровоизлияние в мозг сделалось непосредственной причиной смерти писателя и драматурга Антона Чехова (1860-1904). К такому выводу пришагали исследователи Куодрэмского института биологических наук, который есть в городе Норидж (Великобритания).
Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Times, специалисты изучили состав проб, взятых с подмахнутой Чеховым открытки, его писем, а также с рубашки с пятном крови, какая была на драматурге в момент смерти. Помимо протеинов, указывающих о наличии микробактерий туберкулеза, в пробах было найдено белковое вещество, содействовавшее образованию тромба, который привел к закупорке сосудов и кровоизлиянию в мозг.
Чехов помер 15 июля 1904 года в гостинице на курорте в Германии. Беллетрист уехал за границу из-за очередного обострения туберкулеза. По словам его супруга Ольги Книппер-Чеховой, после бокала шампанского Чехов лег и вскоре помер. Таким образом, туберкулез не мог быть непосредственной причиной кончины. Биографы считали, что Чехова умер от сердечного приступа.