Соединенные Штаты завели санкции против командующего полицейским спецназом Венесуэлы Рафаэля Энрике Бастардо Мендосы и руководителя главного управления военной контрразведки Ивана Рафаэля Эрнандеса Далы. Их винят в причастности к нарушениям прав человека.
Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении госсекретаря США Майка Помпео. Санкции также затрагивают супруг венесуэльских силовиков и несовершеннолетних детей. Всем им запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов, строчит ТАСС.
В феврале этого года против Бастардо и Эрнандеса уже вводились финансовые санкции. Речь шла о заморозке активов в США и запрещенье для американских граждан на ведение бизнеса с фигурантами списка. Нынешнее решение является дополнением к финансовым ограничениям.
Ранее, в июле, министерство финансов США расширило санкции по Венесуэле, добавив в собственный список еще 10 физических и 13 юридических лиц. В черный список попали и три пасынка президента Венесуэлы Николаса Мадуро. США обвинили их в организации схемы противозаконного обогащения за счет мошеннического использования системы распределения продовольствия в Венесуэле.