Из-за сильнейшего ливня и шквалистого вихри в субботу в Благовещенске оказались затоплены улицы, повалены деревья, в некоторых районах отключилось электричество.
По оценкам муниципальных воль, городу нанесен серьезный урон. За час выпала десятидневная норма осадков. Из-за подтопления сработала защита на кое-каких подстанциях. Это, в свою очередь, привело к отключению насосов на водозаборе, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации города.
Вечерком работа подстанции «Моховая » была восстановлена, что позволило запустить водозабор «Северный».
Коммунальщики предупреждают, что в связи с переполненностью Купидона и Зеи и переувлажненностью грунта из-за непрекращающихся дождей вода с городских улиц начнет уходить не менее чем через шесть — восемь часов, помечают в мэрии. В самые проблемные места направлена техника для откачки воды.
Как сообщает Амурский гидрометцентр, в воскресенье в Благовещенске ожидается немощный дождь, гроза. А вот по области пройдут ливни с грозами и порывами ветра до 13 — 18 метров в секунду.