Компания «Комус» огласила о запуске конкурса «Лучший учитель». Всероссийский проект «Лучший учитель» — конкурс для воспитателей, учителей, преподавателей и директоров. Устремлён на повышение престижа профессии, выявление и поддержку творческих и талантливых педагогических работников общего и профессионального образования России. Участие в конкурсе даровое. Принимаются заявки от участников возрастом от 18 лет.

Номинации конкурса:

Для учителей и воспитателей:

  • «Инклюзивное образование — подходы и методики». Отражает организацию процесса обучения, при какой все дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования
    1. Инновационный подход к учебному процессу. Отражает внедрение в учебный процесс инновационных методик, технологий. Проведение обучения с использованием инновационного оборудования (интерактивные панели, доски, 3Д принтеры и т.д.)
    2. Социальная активность в педагогике. При проведении обучения используются методики и зачисления приобщения учащихся к социальной ответственности и помощи нуждающимся. Участие в экоакциях, помощь ветеранам ВОВ, приютам для животных и т.д.
  • «Методики сохранения ментального и физиологического здоровья в образовательном процессе. При проведении обучения используются методики по охране и укреплению здоровья детей в образовательном учреждении, какие обеспечивают безопасный для педагогов и детей учебный процесс.
  1. Методики творческого воспитания в дошкольных группах. Педагог демонстрирует нестандартные подходы в решении воспитательных задач, развивая созидательное мышление дошкольников.

Для директоров школ, детских садов, колледжей:

«Передовое оснащение учебного кабинета».

Создание условий для наиболее целого обеспечения интересов и потребностей обучающихся в плане образования. Выполнение требований, способствующих гармоничному и системному развитию личности учеников, освоению ими компетенций и знаний, живых для современного общества.

Для преподавателей ВУЗов:

«Проектно-методический опыт в образовательном процессе высшего учебного заведения» — для преподавателей вузов.

Управление и оптимизация продуктивности студентов в рамках аудиторных дел и в самостоятельной работе, включая применение всего многообразия традиционных и инновационных методов организации учебной деятельности студентов.

Правила зачисления работ

— Один участник может принять участие во всех номинациях с разными работами.

— Работы из сети интернет не будут рассматриваться. Любая представленная в конкурсе труд должна быть уникальной, не участвующей в конкурсах ранее.

— Все презентационные работы должны быть выполнены в шаблоне (доступен на сайте конкурса) с логотипом компании «Комус».

— Труд в формате PDF файла объемом до 5 мб должна быть загружена через личный кабинет участника на сайте конкурса.

Сроки проведения

Труды на конкурс принимаются с 07.10.2024 г. по 30.03.2025 г. Срок работы жюри для определения победителей до 09.04.2025 г.

Жюри

Оценивать труды педагогов будет профессиональное жюри, в состав которого входят видные деятели образования, лауреаты различных конкурсов и авторы собственных методик.

Возможности

Помимо участия в конкурсе, преподавателя, преподаватели и директора образовательных учреждений могут поучаствовать в бесплатных сериях вебинаров по современной организации учебного процесса, заключительным тенденциям образования и личного бренда педагога. По итогам прослушивания курсов участники получают электронный сертификат.

Церемониал награждения победителей пройдет в апреле 2025 года.