В касательстве бывшего чиновника правительства Хабаровского края и гендиректора лесозаготовительной фирмы возбудили уголовное дело, сообщает Генпрокуратура РФ.
С октября 2013 года по сентябрь 2018 года бывший глава министерства региона, курировавший реализацию приоритетных инвестиционных проектов в районы освоения лесов, оказывал протекцию одной из лесозаготовительных организаций. Во главе фирмы стоял его знакомый.
«Несмотря на неисполнение обязательств в рамках проекта по развитию деревообрабатывающего производства в Солнечном зоне Хабаровского края, лесопользователь незаконно получил из федерального бюджета субсидии в сумме свыше одного миллиарда рублей», — сообщает надзорное ведомство.
Кроме того, коммерсант противозакооно вырубил деревья, причинив лесному фонду ущерб — более девяти миллионов рублей.
В отношении экс-чиновника дело расследуется по статьям о превышении должностных полномочий и пособничестве в мошенстве, а руководителя организации обвиняют в мошенничестве и пособничестве в превышении должностных полномочий.
Ранее в правительстве края прошли обыски, какие провели в рамках проверки деятельности чиновников бывшего правительства региона. Ее инициировал новый губернатор Сергей Фургал.