Заявление президента Украины о том, что России вытекает «покаяться за голодомор» — это иезуитская логика и политиканство в худшем облике. Так отреагировали на слова Петра Порошенко российские сенаторы.
«На мой взор, обвинять Россию в голодоморе — это иезуитская логика», — сказал в беседе с RT первоначальный зампред комитета по международным делам Владимир Джабаров. Он напомнил, что от голодания в 30-е годы прошлого века пострадал народ всего Советского Альянса, а его причиной стал «ряд и внешних, и внутренних факторов».
«Сообщать, что Россия провоцировала голодомор, чтобы совершить геноцид украинского народа, — это попросту аморально», — уверен парламентарий.
Он также призвал Порошенко обратить внимание на то, что сейчас выходит на Украине, в том числе на проявления неонацизма.
«Пусть разбирается с немало глобальными вопросами, поскольку при такой политике, которую он сейчас коротает, я не исключаю, что жизнь на Украине станет очень тяжёлой», — отметил Джабаров.
«Заявление Петра Порошенко насчет ответственности России за голодание 30-х годов, унесший миллионы жизней, его сравнение с холокостом — это политиканство в самом худшем облике, спекуляция на общей трагедии народов Советского Союза», — находит первый замглавы комитета по обороне Франц Клинцевич.
«Президент Украины, находящий себя христианином, грубо попрал одну из десяти божьих заповедей — не выговаривай ложного свидетельства на ближнего твоего — и должен покаяться», — цитирует сенатора его пресс-служба.
«Нечистое заявление как в политическом, так и в моральном плане», — сказал первый заместитель председателя Комитета Рекомендации Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
Ранее президент Украины призвал зачислить закон об ответственности за отрицание голодомора, а также выразил жажда, чтобы власти России покаялись за трагедию 30-х годов.