Сенатор Алексей Пушков находит одним из главных «достижений» Украины блокаду Донбасса, инициированную Киевом. Своими думами российский политик поделился в Twitter.

По словам Пушкова, стоимость подобного шага — один процент ВВП или 1,8 миллиарда долларов. В связи с этим сенатор наименовал Украину «страной года» по нанесению самой себе ущерба».
В январе радикалы перекрыли вывоз с территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской общенародных республик любых грузов, в том числе угля. Это вызвало дефицит топлива на Украине. ДНР и ЛНР разрешили экспортировать уголь в третьи страны. После этого официальный Киев одобрил вступление с 15 марта полной грузовой транспортной блокады неподконтрольных территорий Донбасса.

Украина — «край года» по нанесению самой себе ущерба. Цена блокады Донбасса: 1% ВВП — 1.8 млрд долл. Причем блокаду завела сама Украина.
— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 27 декабря 2017 г.