В Лиге чемпионов состоялись первые матчи четвертьфинальной стадии. Сенсаций они не принесли: «Ливерпуль» уверенно переиграл дома «Порту» (2:0), а «Тоттенхэм» с минимальным преимуществом победил «Манчестер Сити» — 1:0.

Совершенно недавно «Тоттенхэм» переехал-таки на новый стадион. Событие, которого болельщики «шпор» ждали столько лет, растягивалось, откладывалось. В какой-то момент представлялось, что этот сезон команда так и завершит на «Уэмбли». Но переезд все-таки состоялся. И он явно пошел на пользу лондонскому клубу.

В первом матче на новоиспеченной арене «Тоттенхэм» переиграл в дерби «Кристал Пэлас» (2:0). Но все же одно дело — побеждать середняка Премьер-лиги, и совершенно другое — его лидера. Тем более такого, как «Манчестер Сити».

«Горожане» набрали фантастическую форму: до вчерашней встречи они одержали 14 побед сряду во всех турнирах. Неудивительно, что в британской прессе заговорили о готовности «Сити» завоевать все четыре трофея в сезоне. Но пока до этого вдали.

В целом, лондонский матч прошел под диктовку гостей. Уже на 13-й минуте они получили шикарную возможность для взятия ворот. После просмотра видеоповтора судья Бьорн Куйперс углядел игру дланью защитника «Тоттенхэма» Дэнни Роуза в своей штрафной и указал на «точку». Бить отправился восстановившийся от травмы Серхио Агуэро. Но удар аргентинца парировал Уго Льорис.

В начине второй половины «шпоры» оказались в незавидном положении: после столкновения с Фабианом Дельфом поле покинул лидер лондонцев Гарри Кейн. По всей видимости, форвард получил положительную травму. И не исключено, что он пропустит остаток сезона.

Оставшись без Кейна, «Тоттенхэм» какое-то время сосредоточился на обороне, но ближней к концу встречи стал чаще атаковать. И добился-таки своего: на 78-й минуте Сон Хын Мин принял мяч в чужой штрафной после передачи Кристиана Эриксена, обставил одного из защитников и хлестким ударом с левой ноги достиг цели — 1:0.

Этот гол так и остался единственным в этом матче. Несмотря на разгром, «Сити» сохраняет неплохие шансы на выход в полуфинал. Особенно с учетом возможного отсутствия в ответной игре Кейна.

Победитель этой четы, как и противостояния «Порту» с «Ливерпулем», определится 17 апреля.